36x²y-48xy² y(x-y)²-(y-x)³ 3ax²+6ax

36x²y-48xy² y(x-y)²-(y-x)³ 3ax²+6axy+3ay² 因式分解,求步骤
tt绝版 1年前 已收到1个回答 举报

溪月竹影 幼苗


36x²y-48xy=12xy(3x-4y)
y(x-y)²-(y-x)³=y(x-y)²+(x-y)³=(x-y)^2(y+x-y)=x(x-y)^2
3ax²+6axy+3ay²=3a(x^2+2xy+y^2)=3a(x+y)^2


3