已知液化石油气的热值为3.5×10 7 J/kg,假设烧水时,液化石油气燃烧放热出的热量只有60%被水吸收(共1.68×

已知液化石油气的热值为3.5×10 7 J/kg,假设烧水时,液化石油气燃烧放热出的热量只有60%被水吸收(共1.68×10 6 J),则需要完全燃烧液化石油气多少克?
ii没有尊严 1年前 已收到1个回答 举报

自己的爱 幼苗


Q =1.68×10 6 J/60%=2.8×10 6 J,m =Q /q=2.8×10 6 J / 3.5×10 7 J/kg=0.08kg=80g。


2