向量2a-b与向量a+2b的坐标分别为(7,4)和(-4,7)求3a+4b的坐标

夏夜的声音 1年前 已收到1个回答 举报

razars 幼苗


2a-b=(7,4)
4a-2b=(14,8)
a+2b=(-4,7)
两式相加5a=(10,15)
3a=(6,9)


1