一个环形铁片,外圆周长是25.12厘米,内圆直径是3厘米.这个环形铁片的面积是多少平方厘米?

xiangfly2007 1年前 已收到3个回答 举报

replica 幼苗


外圆直径=25.12/3.141593=7.996,
外圆半径R=3.998,
内圆半径r=1.5,
面积S=3.1416(R*R-r*r)=43.15平方厘米


10

ww就用这名 幼苗


先求出外圆的半径:25.12÷3.14=8厘米 8÷2=4厘米
再求出内圆的半径:3÷2=1.5厘米
运用公式推导出:S圆环=π×(R×R- r×r)
在用公式一套就可以出来了
过程如下:3.14×(4×4-1.5×1.5)=43.175
答:这个环形铁片的面积是43.175厘米。


1

0317x 幼苗


设内圆直径d,外圆直径D,则25.12=3.14*D,解得D=8
所以圆环面积=大圆面积-小圆面积
=3.14*(0.5D)的平方-3.14*(0.5d)的平方
=43.175


0