奶奶的年龄是张霞的5倍,且比张霞大52岁,张霞多大?

樱花飞落 1年前 已收到5个回答 举报

1987wangyao 幼苗


设张霞x岁,奶奶5x岁.
5x-x=52
x=13
答:张霞13岁
或直接52/(5-1)=13


9

sgj1993 幼苗


13


3

vvcc敏 幼苗


设张霞年龄为x,列方程x+52=5x,解得张霞13岁。


3

在鱼心中水的泪 幼苗


52/4=13


2

ad6885 幼苗


13


2