已知关于x的二次三项式x的平方+(a+2)x+a的平方是完全平方式,求a的值.

tt脏了 1年前 已收到1个回答 举报

湖南幸运星gg 幼苗


根据条件:
a² = a+2
a² -a -2 = 0
(a-2)(a+1)=0
a= -1 或a= 2
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


4