函数f(x)=x+1/x的单调增区间是

蓝色浮萍 1年前 已收到2个回答 举报

sunzhouhong 幼苗


f'(x)=1-1/x^2
1-1/x^2>0
1/x^21
x>1,x


1

313956314 幼苗


f(x)=x+1/x
f'(x)=1-1/x^2
令f'(x)>0得x>1或x<-1
所以函数f(x)=x+1/x的单调增区间是(-∞,-1]∪[1,∞)


2