十一黄金周期间,某学校计划组织385名师生:“五一”黄金周期间,某学校计划组织385名师生租车旅游,先知道

llldk3 1年前 已收到1个回答 举报

cathyyou1975 幼苗


朋友,是这个题吗?
“五一”黄金周期间,某学校计划组织385名师生租车旅游,先知道出租公司有42坐和60坐两种客车,42座客车的租金每辆为320元,60座客车的租金每辆为460元.问:若学校单独租用这两种车辆各需多少钱?第2个问题:若学校同时租用这两种客车8辆(可以做不满),而且要比单独租用一种车辆节省租金,那么应各组这两种车多少辆?
(1)385÷42≈9.2
∴单独租用42座客车需10辆,租金为320×10=3200元.
385÷60≈6.4
∴单独租用60座客车需7辆,租金为460×7=3220元.
(2)设租用42座客车 x 辆,则60座客车(8-x )辆,
由题意得: 42x+60(8-x)≥385 320x+60(8-x)≤3200
解得:3.4 ≤x≤5.3 .
∵x取整数, ∴x =4或5.
当x=4时,租金为320×4+460×(8-4)=3120元;
当x=5时,租金为320×5+460×(8-5)=2980元.
2980元<3120元
答:当租用42座客车5辆,60座客车3辆时,租金最少 .
希望对你有帮助,不对了再追问,好好学习哦!


7