父亲今年38岁,女儿进年14岁,哪一年父亲的年龄是女儿年龄的7倍?

菖蒲 1年前 已收到5个回答 举报

甲天下 幼苗


设x年前父亲的岁数是女儿的7倍.
则得38-x=(14-x)*7(当父亲是38-x岁时,女儿就是14-x岁)
解得x=10.
因此10年前父亲的岁数是女儿的7倍.
Right?


1

献上感恩 幼苗


当父亲的岁数为38-χ时,而女儿的数岁刚是14-χ
38-χ=7(14-χ)
38-χ=98-7χ
6χ=60
χ=10
所以父亲的岁数为38-10=28
女儿的数岁为14-10=4
所以是十年前


2

zxmbulesky 幼苗


(38+X)=7*(14+X)
X =-10
所以是10年前


1

游客飞过 幼苗


十年前,父亲28,女儿4


1

xs133 幼苗


设x年前父亲是女人七倍
38-x=7(14-x)
x=10
10年前父亲是女儿年龄的7倍


0