根据规律:12x231二132X21,13x341二143x3l,23x352二253x32.设这类等式左边两位数的十位

根据规律:12x231二132X21,13x341二143x3l,23x352二253x32.设这类等式左边两位数的十位数字为a、个位数字为b,且2大于或等于a十b小于或等于9写出表示对称的等式的一般规律的式子(含a、b),并说明理由.
13514769933米兰 1年前 已收到1个回答 举报

Code89 幼苗


∵左边两位数的十位数字为a,个位数字为b,
∴左边的两位数是10a+b,三位数是100b+10(a+b)+a,
右边的两位数是10b+a,三位数是100a+10(a+b)+b,
∴一般规律的式子为:(10a+b)×[100b+10(a+b)+a]=[100a+10(a+b)+b]×(10b+a),
证明:左边=(10a+b)×[100b+10(a+b)+a],
=(10a+b)(100b+10a+10b+a),
=(10a+b)(110b+11a),
=11(10a+b)(10b+a),
右边=[100a+10(a+b)+b]×(10b+a),
=(100a+10a+10b+b)(10b+a),
=(110a+11b)(10b+a),
=11(10a+b)(10b+a),
左边=右边,
所以“数字对称等式”一般规律的式子为:(10a+b)×[100b+10(a+b)+a]=[100a+10(a+b)+b]×(10b+a).
请及时点击采纳为【满意回答】按钮


2