设函数f(x)=-x(x-a)2(x∈R),其中a∈R.当a≠0时,求函数f(x)的极大值和极小值.

f719 1年前 已收到1个回答 举报

我只吃二两 幼苗


解题思路:先求函数f(x)=-x(x-a)2(x∈R)的导数,令导数等于0,得到函数的极值点,再判断极值点两侧导数的正负,如果左侧导数为正,右侧导数为负,取得极大值,如果左侧导数为负,右侧导数为正,取得极小值.

对函数f(x)=-x(x-a)2(x∈R)求导数,得,y′=-(3x-a)(x-a)
令y′=0,得,x=a,或x=[a/3]
当a<0,a<[a/3],当x<a时,y′<0,当a<x<[a/3]时,y′>0,当x>[a/3]时,y′<0,
∴函数f(x)在x=a处取得极小值f(a),且f(a)=0;函数f(x)在x=
a
3处取得极大f(
a
3),且f(
a
3)=−
4
27a3.当a>0,a>[a/3],,当x<[a/3]时,y′<0,,
当[a/3]<x<a时,y′>0,,当x>a时,y′<0.
∴函数f(x)在x=a处取得极大值f(a),且f(a)=0;函数f(x)在x=
a
3处取得极小f(
a
3),且f(
a
3)=−
4
27a3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了函数的导数与极值的关系,极值处导数等于0,且极值点左侧导数为正,右侧导数为负,取得极大值,如果左侧导数为负,右侧导数为正,取得极小值


3