有11个连续自然数,第10个数是第2个数的149倍.那么这11个数的和是______.

cs_skybaotou 1年前 已收到1个回答 举报

伊人美 幼苗


解题思路:因为是连续的自然数,所以第10个数与第2个数的差为8,再根据第10个数是第2个数的1
4
9
倍,把第2个数看做“1”,则第10个数为1
4
9
,进一步求得第2个数是多少,进而推出其它10个数是多少,再求出这11个数的和问题得解.

第2个数是:8÷(1
4
9-1),
=8×[9/4],
=18,
11个连续自然数分别是:17、18、19、20、21、22、23、24、25、26、27,
这11个数的和是:17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27=22×11=242.
故答案为:242.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是根据题意先求出第2个数,再进一步推出其它10个数,进而求它们的和.


10