一个班的小朋友在操场上做游戏,正好分成若干小组,每组6人,玩了一会儿,他们觉得每组人数太少儿重新分组,正好每组9人,而比

一个班的小朋友在操场上做游戏,正好分成若干小组,每组6人,玩了一会儿,他们觉得每组人数太少儿重新分组,正好每组9人,而比原来少了2个组.求这个班一共有多少个小朋友?(列分式解答)
一公升的鼻涕 1年前 已收到1个回答 举报

tianyu_29 春芽


36

1年前 追问

2

举报 tianyu_29

好好想想

一公升的鼻涕 举报

要有过程,列算式解答。

举报 tianyu_29

6x=9(x-2)

举报 tianyu_29

知道不

举报 tianyu_29

设有x组

举报 tianyu_29

求出来等于6

举报 tianyu_29

6×6=36

举报 tianyu_29

懂了没

一公升的鼻涕 举报

要分式计算,不要方程计算。

举报 tianyu_29

18÷(9-6)=6