用一个定滑轮和一个动滑轮组成滑轮组,钩码重2N,钩码升高的高度为0.1m,动滑轮重0.5N,绳子自由端移动的距离为0.2

用一个定滑轮和一个动滑轮组成滑轮组,钩码重2N,钩码升高的高度为0.1m,动滑轮重0.5N,绳子自由端移动的距离为0.2m,求此滑轮组的机械效率和当动滑轮重几N时,使用该滑轮组提起2N重的钩码刚好不省力.
forevercuts 1年前 已收到1个回答 举报

52Arsenal 花朵


1.W有用=G物h=2N*0.1m=0.2J W额=G轮h=0.5N*0.1m=0.05J W总=W有用+W额=0.2+0.05=0.25J η=W有用/W总=0.2J/0.25J=80% 2.刚好不省力,即F=G物=2N F=1/2*(G物+G轮) 2=1/2*(2+G轮) G轮=2N


8