一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶80km,再提速

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶80km,再提速
25%,可提前40分到达,求甲乙2地相距多少千米?
今天7点前加分
爱我想爱的人 1年前 已收到1个回答 举报

九件 幼苗


1÷(1+20%)=5/6
原来用时:1÷(1-5/6)=6小时
40分=2/3时
1÷(1+25%)=4/5
2/3÷(1-4/5)=10/3小时
那么80千米的时间是:6-10/3=8/3小时
原来速度:80÷8/3=30千米
甲乙2地相距:30×6=180千米


5