复利计算题银行贷款1500万,年利率10%,按月计息,求出第三季末的复利本利和.求详细的公式计算过程.

7788165 1年前 已收到1个回答 举报

lidya10612 幼苗


设每月的实际利率为 i

方法一:财务管理的公式法(需查复利表):
s/ p,i,12 = 1 + 10%
i = 0.7974%
第三季末的复利本利和 = 1500 x (s/p,0.7974%,9)= 1500 x 1.0741 = 1611.15 万元

方法二:代数法(需函数计算器):
(1 + i)^12 = 1 + 10%
i = (1 + 10%)^-12 - 1 = 0.7974%
第三季末的复利本利和 = 1500 x ( 1 + 0.7974% )^9 = 1500 x 1.0741 = 1611.15 万元
其中:^12表示12次方,^-12表示-12次方(即1/12次方,开12次方的根号),^9表示9次方.

希望我的回答可以使您满意.


2