1、化简比20分∶1/4小时 2、3/5米的5/6是( )米;( )米的5/6是3/5

1、化简比20分∶1/4小时 2、3/5米的5/6是( )米;( )米的5/6是3/5
1、化简比20分∶1/4小时
2、3/5米的5/6是( )米;( )米的5/6是3/5米;比3/5米多5/6米是( )米.(注意每空的方法都不一样呀!)
3、一个长方形的长与宽的比是6:5.
①如果长是30厘米,那么这个长方形的宽是(   )厘米;
②如果周长是66厘米,那么长是(   )厘米.(注意份数的对应呀)
ff社的小婷婷 1年前 已收到1个回答 举报

怎么奇怪了呀 幼苗


1、化简比20分∶1/4小时=20:1/4×60=20:15=4:3
2、3/5米的5/6是( 1/2 )米;
( 18/25 )米的5/6是3/5米;比3/5米多5/6米是( 43/30)米.(注意每空的方法都不一样呀!)
3/5×5/6=18/25; 3/5+5/6=18/30+25/30=43/30
3、一个长方形的长与宽的比是6:5.
①如果长是30厘米,那么这个长方形的宽是(  25 )厘米;
30÷6×5=25
②如果周长是66厘米,那么长是( 18  )厘米.(注意份数的对应呀)
66÷2÷(6+5)×6=18


6