求等比数列2,6,18 从第四项到第八项的和

happylinger 1年前 已收到1个回答 举报

snaper 幼苗


因为是等比数列所以公比q=6/2=3 首相A1=2
等比求和公式an=a1*q^(n-1)
a8=a1*q^7
=2*3^7
=4374
剩下的自己求!


7