当m为何值时 分式(m平方-4)/(m平方-m-6)值为0

tv3388 1年前 已收到2个回答 举报

方德爱翠花 幼苗


分式(m²-4)/(m²-m-6)值为0
m²-4=0且m²-m-6≠0
(m+2)(m-2)=0且(m-3)(m+2)≠0
m=±2且m≠3,m≠-2
所以m=2

1年前 追问

8

tv3388 举报

m²-m-6怎么会得到(m-3)(m+2)这一步?

举报 方德爱翠花

十字交叉法 a / c b / d (ax-c)(bx-d)=0 abx²-(ad+bc)x+cd=0 做多了就熟练了

马元元 精英


分子m²-4=0
m=±2
分母m²-m-6≠0
则m=-2舍去
所以m=2


0