1)在平面内,如果用4根火柴棒(等长)首尾顺次相接,要求不允许剩余、重叠和折断,能否搭成一个三角形 (2)1

1)在平面内,如果用4根火柴棒(等长)首尾顺次相接,要求不允许剩余、重叠和折断,能否搭成一个三角形 (2)1
1)在平面内,如果用4根火柴棒(等长)首尾顺次相接,要求不允许剩余、重叠和折断,能否搭成一个三角形
(2)如果按同样的要求用12根火柴棒(等长)拼成一个三角形,你能搭成多少种不同形状的三角形?分别写出它们个边需几根火柴棒
(3)已知a,b,c为三角形ABC的三边长,试化简:a-b-c的绝对值加上a+b-c的绝对值
酒酣 1年前 已收到1个回答 举报

sadtqwetqwet 幼苗


(1) 不能,因为两边之和大于第三边.由题可知,三边为1,1,2 ,所以无法搭成一个三角形
(2) 3个.(2,5,5)(3,4,5)(4,4,4)
(3) a+b>c,b+c>a
|a-b-c|+|a+b-c|=|a-(b+c)|+(a+b-c)=b+c-a+a+b-c=2


4