一个圆形餐桌的直径是150厘米,要做一个比餐桌直径小50厘米的转盘,这个转盘的面积是多少?

宝宝爱尚三 1年前 已收到3个回答 举报

龍珏 花朵


转盘的直径=150-50=100厘米
转盘的半径=100÷2=50厘米
转盘的面积=3.14×50²=7850平方厘米


1

wangshuniao 幼苗


7850


1

符代 幼苗


150-50=100,100÷2=50,3.14×50²=7850


0