绘制频数直方图时,计算出最大值与最小值的差为21CM,若取组距为4CM,则最好应该分几组?

bobby4446 1年前 已收到2个回答 举报

重庆麻辣小面 幼苗


作直方图的步骤一般是先确定分组数,再确定组距.
不过你这样问了也可以按公式来计算:
h=R/K 式中:h组距;R极差;K分组数
按上述公式计算:K=R/h=21/4=5.25
结论:分组数为5


7

alliance 幼苗


21/4=5.25进一法的6


1