p=2倍根号2cos(a+4分之π)化成圆的方程 亲

鹂歌 1年前 已收到1个回答 举报

8026 幼苗


ρ = 2√2cos(α + π/4)
ρ² = 2√2ρ · [cosαcos(π/4) - sinαsin(π/4)]
x² + y² = 2√2ρ · [cosα · √2/2 - sinα · √2/2],ρ² = x² + y²
x² + y² = 2ρcosα - 2ρsinα,x = ρcosα,y = ρsinα
x² + y² = 2x - 2y
x² + y² - 2x + 2y = 0
(x - 1)² + (y + 1)² = 2


8