酸性氧化物的性质酸性氧化物都和什么反应?都生成什么比如和碱性氧化物生成盐

oo猪头三 1年前 已收到6个回答 举报

不要再自卑 幼苗


1.能跟碱起反应,生成盐和水.碱+酸性氧化物=盐+水
2.它们多数是非金属氧化物,都能直接和水反应,生成对应的酸(SiO2除外).例如CO2、SO2、SO3、P2O5等.例如:H2O+CO2=H2CO3; H2O+SO2=H2SO3等等
3.能跟碱性氧化物起反应,生成盐;例如:Na2O+CO2=Na2CO3


9

pxhjb 幼苗


都溶于水显酸性
和碱反应


2

勃大深插 幼苗



2

shujianzhen 果实


酸性氧化物可以和碱反应生成水和盐


1

haoxlj 幼苗


酸性氧化物溶于水生成酸
与碱反应生成盐和水


1

f2f3f4 幼苗


不能说都和什么反应,只是部分罢了。
主要表现如下:
部分酸性氧化物可以和水生成酸。
酸性氧化物可以和碱性氧化物反应生成盐。
酸性氧化物可以和碱反应生成盐和水。
不理解请追问,理解请及时采纳!!祝你学习进步!!


0