圆锥曲线求直线y=2x-1被曲线x的平方+y的平方-2y-1=0截得的线段的长写一下过程,谢谢~

路边的傻瓜 1年前 已收到2个回答 举报

bearyuan 春芽


x²+(y-1)²=2
圆心(0,1),半径√2
圆心到直线2x-y-1=0距离=|0-1-1|/√(2²+1²)=2/√5
即弦心距是2/√5
半径√2
所以弦长=2√[(√2)²-(2/√5)²]=2√30/5


2

counry111 幼苗


a7=aq^6=1
aq^4=1/q^2
aq^3=1/q^3
aq^5=1/q
a4,a5+1,a6成等差数列
2(a*q^4+1)=a*q^3+a*q^5
2a*q^4+2=a*q^3+a*q^5
2/q^2+2=1/q^3+1/q
2q+2q^3=1+q^2
q^2(2q-1)+(2q-1)=0
(q^2+1)(...


1