已知命题p :方程a∧2x∧2十ax一2=0在[一1,1]上有解;命题q:只有一个实数x满足不等式x∧2十2ax十2a≤

已知命题p :方程a∧2x∧2十ax一2=0在[一1,1]上有解;命题q:只有一个实数x满足不等式x∧2十2ax十2a≤0.若命题“p或q”是假命题,求实数a的取值范围.
nj_tony112 1年前 已收到1个回答 举报

古韵ww 幼苗


由a2x2+ax-2=0,得(ax+2)(ax-1)=0,
显然a≠0,∴x=-2/a或x=1/a
∵x∈[-1,1],∴|-2/a|≤1或丨1/al≤1
∴|a|≥1.
只有一个实数x满足不等式x^2+2ax+2a≤0,即抛物线y=x^2+2ax+2a与x轴只有一个交点,
∴△=4a^2-8a=0,∴a=0或a=2.
∴命题“p或q”为真命题时,|a|≥1或a=0.
∵命题“p或q”为假命题,
∴a的取值范围为{a|-1<a<0或0<a<1}.
故答案:-1<a<0或0<a<1.


5