已知abc是同一平面内的三个向量,其中a=(1,2)

已知abc是同一平面内的三个向量,其中a=(1,2)
1)若|c|=2√5,且c//a,求c的坐标;
2)若|b|=(√5)/2,且a+2b与2a-b垂直,求a与b的夹角θ
第二题的答案是π,但是a和b夹角为π时a+2b与2a-b怎么可能垂直!
zanyongbo 1年前 已收到3个回答 举报

微风伴细雨 幼苗


(1)(2,4)
(2)(a+2b)(2a-b)=0
2a²-2b²+3ab=0
2a²-5/2+3|a||b|cosθ=0
|a|=根号5
cos(a,b)=ab/|a|*|b|=(-5/2)/(√5*√5/2)=-1.
夹角θ=π
至于a+2b与2a-b怎么可能垂直其实很多题的编撰有问题,不必深究只要会答题方法就可以了


8

zhouxy611 幼苗


(1)因为c//a,所以假设c=k(1,-2)=(k,-2k),k是非零实数,
因为|c|=2√5,所以k^2+4k^2=(2√5)^2=20,所以5k^2=20,
所以解得k=正负2,所以c坐标为(2,-4)或者(-2,4)
(2)因为a+b与a-2b垂直,所以有(a+b)(a-2b)=0,所以a^2-ab-2b^2=0
所以5-ab-2(√5/2)^2=0


2

竹本无心节 幼苗


(1)因为c//a,所以假设c=k(1,-2)=(k,-2k),k是非零实数,
因为|c|=2√5,所以k^2+4k^2=(2√5)^2=20,所以5k^2=20,
所以解得k=正负2,所以c坐标为(2,-4)或者(-2,4)
(2)因为a+b与a-2b垂直,所以有(a+b)(a-2b)=0,所以a^2-ab-2b^2=0
所以5-ab-2(√5/2)^2=0


1