为了测定石灰石中CaCO3的质量分数 某校化学小组做如下实验

为了测定石灰石中CaCO3的质量分数 某校化学小组做如下实验
将12g研碎的石灰石样品放于烧杯中 加入足量稀盐酸 反应开始时 烧杯所盛物质的总质量200g (在反应第14分钟时的总质量为195.6g)

1.反应中生成的CO2质量
2.石灰石样品中CaCO3的质量分数
妖异ゞ呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

小豆丁8 幼苗


原子量是:Ca=40,C=12,O=16
HCl=H2O+CaCl2+CO2(气体)
生成了200-195.6=4.4克二氧化碳
纯CaCO3中含CO2:(12+16*2)/(12+40+16*3)=0.4=40%
设定在反应第14分钟时已完全,就是总质量不再减少或无气泡产生,石灰石样品中CaCO3的质量分数是4.4/(12*40%)=0.917=91.7%


8