大神解一下!m取什么整数时,方程组的解才是正整数?

大神解一下!m取什么整数时,方程组的解才是正整数?
m取什么整数时,方程组2x-my=6与x-3y=1的解都是正整数?速度要快,谁做得快,且准确,我给你多一些财富值!@
lushouhua3000 1年前 已收到2个回答 举报

发发发l 幼苗


答:
2x-my=6…………(1)
x-3y=1…………(2)
(1)-(2)*2得:
-my+6y=6-2
(6-m)y=4
所以:y=4/(6-m)为正整数
所以:
6-m=1、2、4
解得:m=5或者m=4或者m=2
对应:y=4或者y=2或者y=1
对应:x=13或者x=7或者x=4


6

贝贝是条笨笨狗 幼苗


有方程得x=3y+1,带入另一个方程,解得y=4/(6-m),带入y,解得x=12/(6-m)+1。要都为正整数,则m=5,4,2,0


2