已知一圆经过点A(2.-3)和B(-2.-5),且圆心C在直线x-2y-3=0上,求此园的方程

有一点点钱 1年前 已收到3个回答 举报

大萝卜哥哥99 幼苗


设圆心坐标为(x,y)
有圆的特点可知圆心到圆上任一点的距离为半径
所以
(x-2)^2+(y+3)^2=(x+2)^2+(y+5)^2
得到 8x+4y+16=0
与x-2y-3=0联立
可得圆心坐标为(-1,-2)
圆的方程为(x+1)^2+(y+2)^2=10


4

海内比邻 幼苗


直线x-2y-3=0的斜率为1/2,
则直线AB的斜率为-2,因为A(2.-3)和B(-2.-5),直线AB的方程式为y=-2x-4
x=-1 y=-2 r²=10
园的方程(x+1)²+(y+2)²=10


2

happyhoy 幼苗


AB的中点(0,-4)
k=-2/-4=1/2
k`=-2
y+4=-2x
x-2y-3=0
y=-2x-4
x-2(-2x-4)-3=0
x=-1,y=2-4=-2
圆心(-1,-2)
R=(3^2+1)^1/2=10^1/2
(x+1)^2+(y+2)^2=10


1