(2008•闵行区二模)解关于x的方程:log2(x+14)−log12(x+2)=3+log2(x+6).

yuzc 1年前 已收到1个回答 举报

jayling13 幼苗


解题思路:由对数的运算法则,把原方程等价转化为log2[(x+14)(x+2)=log2[8(x+6)],由此能求出结果.

∵log2(x+14)−log
1
2(x+2)=3+log2(x+6),
∴log2[(x+14)(x+2)=log2[8(x+6)],
∴(x+14)(x+2)=8(x+6),
解得x=2,或x=-10,
检验,得x=2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数方程的解法,解题时要认真审题,仔细解答,注意对数运算法则的灵活运用.


8