已知A(x1,y1),B(1,y0),C(x2,y2)是椭圆x24+y23=1上的三点,F为椭圆的左焦点,且|AF|,|

已知A(x1,y1),B(1,y0),C(x2,y2)是椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
上的三点,F为椭圆的左焦点,且|AF|,|BF|,|CF|成等差数列,则AC的垂直平分线是否过定点?请证明你的结论.
tiffo 1年前 已收到1个回答 举报

al66 幼苗


解题思路:线段AC的垂直平分线过定点(
1
4
,0)
.利用焦半径公式及|AF|,|BF|,|CF|成等差数列,可得ex1+a+ex2+a=2(e×1+a),化为x1+x2=2.设线段AC的中点坐标为(1,m),①若直线AC的斜率不存在,则不符合题意.②当直线AC的斜率存在为k时,利用“点差法”可得[1/4+
mk
3
=0,即mk=−
3
4].可知k≠0.利用点斜式可得线段AC的垂直平分线方程为y−m=−
1
k
(x−1)
,化为y=−
1
k
x+
1
k
+m
,即y=−
1
k
x+
1+mk
k
,把mk=−
3
4
代入即可证明.

线段AC的垂直平分线过定点(
1
4,0).
下面给出证明:
∵|AF|,|BF|,|CF|成等差数列,
∴ex1+a+ex2+a=2(e×1+a),化为x1+x2=2.
设线段AC的中点坐标为(1,m),若直线AC的斜率不存在,则不符合题意.
当直线AC的斜率存在为k时,由

x21
4+

y21
3=1,

x22
4+

y22
3=1,相减可得

x21−
x22
4+

y21−
y22
3=0,
∴[1/4+
mk
3=0,∴mk=−
3
4].可知k≠0.
∵线段AC的垂直平分线方程为y−m=−
1
k(x−1),化为y=−
1
kx+
1
k+m,即y=−
1
kx+
1+mk
k,
∴y=−
1
kx+
1
4k,即y=−
1
k(x−
1
4),当x=
1
4时,y=0,
因此线段AC的垂直平分线过定点(
1
4,0).

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 熟练掌握椭圆的焦半径公式、等差数列的定义、分类讨论的思想方法、线段的垂直平分线方程、过定点问题等是解题的关键.


7