已知x+y=2,xy=-8,求代数式3x^2y+3xy^2-18xy的值

chouchou0417 1年前 已收到2个回答 举报

zz小猪猪 幼苗


3x^2y+3xy^2-18xy=3XY(X+Y)-18XY=3×(-8)×2-18×(-8)=-48+144=96


5

陶712 幼苗


3x^2y+3xy^2-18xy=(3x+3y-18)xy=[3(x+y)-18]xy=(3*2-18)*(-8)=96


1