设S是至少含有两个元数的集合,在S上定义了一个二元运算“*"(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),

设S是至少含有两个元数的集合,在S上定义了一个二元运算“*"(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),
在S中有唯一确定的元素与之对应)有a*(b*a)=b,则对任意的a,b∈S,下列等式中不恒成立的是(  )
A、[a*(b*a)]*(a*b)=a
Bb*(b*b)=b
C(a*b)*[b*(a*b)]=b
D(a*b)*a=a 实在不理解的说
zhangbiao0329 1年前 已收到2个回答 举报

lbtang 幼苗


这是一个二元运算,简单的理解就是一个新运算,你按着它给的公式去套就行了.a*(b*a)=b对任何a,b∈S都成立(运算是具有封闭性的),A.[a*(b*a)]*(a*b)= b*(a*b),对应上式, b*(a*b)=a.正确(a,b换个了位置,a取b,b取a,反正都是字母,没关系的)B.b*(b*b)=b同样对应上式(只不过a也取b,b也取b)正确.C(a*b)*[b*(a*b)]=b(a取a*b,b取b)正确.D错误,代不出来的.

1年前 追问

5

zhangbiao0329 举报

都是字母,但是意义相同么? 如果相同怎么能换呢

举报 lbtang

意义不相同的,但性质一样,题目说了,对于任意的a,b∈S都行,举个简单的例子,取具体的数,比如S={1,2,3,4},告诉你a*(b*a)=b,那么1*(2*1)=2和2*(1*2)=1都成立(对应我说的a,b换了个位置),同样的1*(1*1)=1也成立,因为对于任意的a,b都行,1也∈S。再看C选项,不妨假设1*2=3,那3*(2*3)=2也成立,因为3,2都∈S,即(1*2)(2*(1*2))=2

zhangbiao0329 举报

题目有说a*(b*a)=b和b*(a*b)=a都成立么 再者题目中的对于有序元素对(a,b)有唯一确定的元素a*b与之对应什么意思呀

gadzfadfa 花朵


A、[a*(b*a)]*(a*b) = b*a*b = a 正确
B b*(b*b)=b 正确
C(a*b)*[b*(a*b)]= a*b*a = b 正确
D a*b*a = b 不等于a
选 D
满意请采纳^_^


1