一次乒乓球比赛,共有36名选手参加.比赛规则是:两个人赛一场,失败者被淘汰,获胜者进入下轮比赛,如此进行下去,直到赛出第

一次乒乓球比赛,共有36名选手参加.比赛规则是:两个人赛一场,失败者被淘汰,获胜者进入下轮比赛,如此进行下去,直到赛出第一名为止.这次乒乓球比赛一共要赛多少场?(说明:淘汰赛中抽签可以轮空)
一场只有两个人比,两人由抽签选出
whilf 1年前 已收到1个回答 举报

脱爷 幼苗


36/2=18
18/2=9
9/2=4余1
5/2=2余1
3/2=1余1
2/1=1
共18+9+4+1+2+1+1+1+1=38场


7