已知反比例函数Y=-X分之6,当Y=6时,求X的值?Y小于等于6时,求X的取值范围?

化身为海05 1年前 已收到3个回答 举报

接触无限 春芽


y=-6/x
6=-6/x
x=-1
-6/x=y=0
x(x+1)>=0
x0


1

奔奔儿 幼苗


1.X=1
2.X大于等于1或小于0


2

cc1g52h4x 幼苗


y=-6/x
y=6带入有
x=-6/y=-6/6=-1
当y<0时
x=-6/y>0
当0x=-6/y<=-1
所以x的取值范围是(负无穷,-1]U(0,正无穷)


1