两根钢筋分别长48米,36米,现在要把它们截成同样长的小段,每段最长可以有多少米?共可截成几段?

郑闻婷 1年前 已收到11个回答 举报

你算个D 幼苗


解题思路:“一根长48m,另一根长36m.把它们截成同样长的小段,而且没有剩余”,说明截成的长度是48和36的公因数,要求每段最长是多少,就是这两个数的最大公因数是多少,求出最大公因数,再除48与36的和,就是可截的段数.

48=2×2×2×2×3
36=2×2×3×3
48和36的最大公因数=2×2×3=12
所以每小段最长是12米
(48+36)÷12
=84÷12
=7(段)
答:每段最长可以有12米,共可截成7段.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:每小段最长是多少,就是求48和36的最大公因数.


5

49869549 幼苗


每段最长12米,48米的可以截4段,36米的可以截3段。


2

**龙灯18 幼苗


48盒36的最大公约数是12
所以最长的是每段=12米
一共可以截=48÷12+36÷12=4+3=7段


2

piqi357 幼苗


12米,7段


1

无心博客 幼苗


12米7段


1

scarlett2004 幼苗


找48和36的最大公因数 切成12米 7段


1

fmv0d 幼苗


48与36的最大公因数为12 ,所以每段最长是12米.
48÷12=4 36÷12=3 3+4=7
答:每段最长是12米,一共可截7段。


1

n22845 幼苗


6米14段


0

sanxingc188 幼苗


就是找48和36的最大公因数
即12米
48÷12=4
36÷12=3
答:7段。


0

亲密无间 幼苗


答:这是一个求最大公约数的问题,48和36的最大公约数是12,所以每段只能是12米,所以每段最长是12米,可以截7段。


0

litaotao 幼苗


??


0