有一堆煤,每天用60千克,用了这堆煤的3分之1时,每天改用40千克.请问用完时,每天平均用几千克

有一堆煤,每天用60千克,用了这堆煤的3分之1时,每天改用40千克.请问用完时,每天平均用几千克
不要方程,
lansen 1年前 已收到2个回答 举报

largefish 幼苗


60×1/3+40×(1-1/3)=46又3分之2千克

1年前 追问

3

lansen 举报

不对啦,正确答案是45,我只是要方法而已

举报 largefish

哦,对不起
是这样
总量看做1
则天数是1/3÷60+(1-1/3)÷40=1/45
所以平均每天是1÷1/45=45天

lansen 举报

45千克啦

举报 largefish

哦,打错了
采纳吧

lansen 举报

等我看懂

举报 largefish

采纳吧

雪夜微微 果实


假设这堆煤有180千克。
180×1/3=60千克
180×﹙1-1/3﹚=120千克
60÷60=1天
120÷40=3天
180÷﹙1+3﹚=45千克/天。


0