(2012•会昌县)如果a=2×3×5,那么30和a的最大公因数是______,最小公倍数是______.

心的敢勇 1年前 已收到1个回答 举报

laoerwu 幼苗


解题思路:两个数的最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

a=2×3×5
30=2×3×5
A、B的最大公因数是:2×3×5=30,最小公倍数是:2×3×5=30.
故答案为:30,30.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


3