[(x+3)/2]=x-[(x-1)/6]【“/”为分数线】

wildlily123 1年前 已收到1个回答 举报

wenrr22cn 幼苗


3(x 3)=6x-(x-1)
3x 9=6x-x 1
3x-6x x=1-9
-2x=-8
x=4


3