有18支足球队进行单循环赛,每个参赛队同其他各队进行一场比赛,假设比赛的结果没有平局,如果用ai和bi,分别表示第i(I

有18支足球队进行单循环赛,每个参赛队同其他各队进行一场比赛,假设比赛的结果没有平局,如果用ai和bi,分别表示第i(I=1,2,3…18)支球队在整个赛程中胜与负的局数.求证:a12+a22+…+a182=b12+b22+…+b182
鲍三介 1年前 已收到1个回答 举报

sdfasdfgsa456 幼苗


解题思路:根据题意,作差比较,明确比赛规则下隐含的条件是解题的关键.

由于每支球队都要进行18-1=17场比赛,则对于第i支球队有ai+bi=17,i=1,2,3,…18;由于比赛无平局,故所以参赛队的胜与负的总局数相等,即a1+a2+…+a18=b1+b2+…b18.
由(a12+a22+…+a182)-(b12+b22+…+b182
=(a12-b12)+(a22-b22)+…+(a182-b182
=17×[(a1+a2+…+a18)-(b1+b2+…b18)]
=0.
得a12+a22+…+a182=b12+b22+…+b182

点评:
本题考点: 分式的等式证明.

考点点评: 本题考查了等式证明问题,作差比较是非常常用的方法.找出比赛规则下隐含的条件是证题的关键.


4