求两个抛物线计算公式首先对愿意提供帮助的朋友表示感谢.我的要求是这样的,我想得到的是下开口的抛物线的x、y计算公式.第一

求两个抛物线计算公式
首先对愿意提供帮助的朋友表示感谢.
我的要求是这样的,我想得到的是下开口的抛物线的x、y计算公式.
第一个:
假如我要在张纸上画出抛物线,纸的左上角是坐标x=0,y=0,右下角是x=800,y=800.绘画的起点是坐标1(x1=0,y1=400),途经坐标2(x2,y2)、坐标3(x3,y3)……到坐标11(x11=600,y11=400),中间最高的那个点是坐标6(x6=,300y6=0),x的间隔是60(也就是x1=0,x2=60,x3=120…x11=600),请问应该用什么公式计算沿途y的值呢?
第二个:
上面那个抛物线是左右对称的,在此基础上略做修改,假如总共是13个坐标点,前11个和上面一样,之后坐标12(x=660)、坐标13(x=720)怎么计算y值呢?或者说如果这条抛物线继续延伸下去,该如何计算呢?
nannan117 1年前 已收到1个回答 举报

yjh8969302 幼苗


这种题如果当做数学题来做的话,当然只有求解析公式这老办法.解题在于创新,我们可以联想到物理里面的知识:将X轴换为时间t轴,这就简单多啦,令60为一个时间段T,将抛物线视为由最高点至下的平抛轨迹,于是,T、2T、3T、4T、5T内的竖直位移比为1:4:9:16:25(物理知识,不知道可以查课本,由y=1/2at^2得),不妨设各位移为x、4x、9x、16x、25x,而25x=400,所以x=16,由此便可得解.y2=16*16,y3=16*9,y4=16*4,y5=16*1.至于后面的想必应该很容易看出来.

1年前 追问

9

nannan117 举报

多谢解答,其实是这样的。 我是想做个小程序(我不是程序员,只是最近心血来潮忽然想做个程序),里面要用到类似愤怒小鸟这样的抛物线计算,也就是知道起点和终点,计算中间的坐标(两边高度不一定一样),想找个可以套用上去的公式。 我工作都十几年了,以前学的东西早就忘记得差不多了,公式还记得些,但也不知道怎么运用了,自己胡乱计算了半天未果,只好来百度知道里提问。 再次表示感谢。

举报 yjh8969302

如果只是知道起点和终点是无法确定一条抛物线的,三点才能确定一条抛物线。关于愤怒的小鸟,如果知道起点、终点还有起射方向也是可以算出轨迹的,这样的话也是用物理方法解决,用数学方法的话相对比较复杂

nannan117 举报

我意思是弧线的高度、发射的角度什么都随意,别太低或太高(不然看起来不舒服),只要起点和终点固定就行了。 感谢你的解答,如果能给我个公式更好,没有我也会选为满意答案。