一个圆柱体形蓄水池深五米,内直径四米,如果在内壁和底面抹上水泥,需要抹水泥的面积有多少平方米,这个储水池最多可以装多少水

一个圆柱体形蓄水池深五米,内直径四米,如果在内壁和底面抹上水泥,需要抹水泥的面积有多少平方米,这个储水池最多可以装多少水?
supperfishlj 1年前 已收到3个回答 举报

亡绝 幼苗


抹水泥的面积:3.14×2×2+3.14×4×5=40.82平方米
容积:3.14×2×2×5=62.8立方米


9

mirui258 幼苗


(4/2)^2×3.14+4×3.14×5=62.8+12.56=75.36(平方米)
12.56×5=62.8(立方米)


1

皮子的乡村 幼苗


最后答案:62.8


1