一道化学题,快点,我在线等着在标准状况下,1体积水吸收V体积HCL气体,制得盐酸,溶液密度为pg/ml,求该盐酸的质量分

一道化学题,快点,我在线等着
在标准状况下,1体积水吸收V体积HCL气体,制得盐酸,溶液密度为pg/ml,求该盐酸的质量分数和物质的量浓度
wulan49 1年前 已收到1个回答 举报

yiving 幼苗


你这里1体积水应该指的是1L的水吧,不然没法做
质量分数=溶质/溶液
溶质是HCL,有36.5V/22.4克
溶液有1000+35.5V/22.4
所以质量分数是(36.5V/22.4)/(1000+35.5V/22.4)
物质的量浓度=溶质物质的量/体积
物质的量=V/22.4
体积=(1000+35.5V/22.4)/1000p
物质的量浓度=是(V/22.4)/[(1000+35.5V/22.4)/1000p]


7