小明站在山脚测得山坡的坡度为0.6,已知山高为600m,求小明距山顶有多远

小明站在山脚测得山坡的坡度为0.6,已知山高为600m,求小明距山顶有多远
要详解 距山顶有多远 是指AB 还是AC
A
/│
/ │
/ │
/ │
/ │
/ │
/ │
/ │
/ │
/ │
/ │
/ │
B∠_____ │C
xiaoyu306 1年前 已收到4个回答 举报

9596994520 幼苗


i=h/l=0.6;l=h/i=600/0.6=1000m;L=(1000^2+600^2)^0.5=1166.19m.
小明距山顶有1166.19m.


7

尕傻 幼苗


坡度=山高度/斜坡
0.6=600/1000
距离1000
指AC


2

mcbbln 幼苗


坡度=山高度/斜坡
0.6=600/1000
距离1000
指AC


2

鸟倦飞 幼苗


坡度=山高度/斜坡
0.6=600/1000
距离1000
指AC那段


1