兰兰家买了一套二室一厅的新房,南卧室长4.1米,宽3.6米,北卧室长3.9米,宽3.8米,妈妈说把面积不大的房间给兰兰住

兰兰家买了一套二室一厅的新房,南卧室长4.1米,宽3.6米,北卧室长3.9米,宽3.8米,妈妈说把面积不大的房间给兰兰住,兰兰的房间应该是哪一间呢?
abing0125 1年前 已收到1个回答 举报

hehongcc 幼苗


解题思路:分别依据长方形的面积公式计算出两个卧室的面积,再比较即可得解.

4.1×3.6=14.76(平方米)
3.9×3.8=14.82(平方米)
14.76<14.82
答:兰兰的房间应该是南卧室.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.


7