幸福村挖一个圆柱形状的蓄水池,池内直径6米.如果要使这个蓄水池能蓄水339.12立方米,至少要挖多深?(方程解)

chjw8341 1年前 已收到5个回答 举报

深山男妖 幼苗


设至少要挖X米,底半径=3米
3*3*3.14*X=339.12
28.26X=339.12
X=12
至少要挖12米深


1

金牌沙子 幼苗


设深为X
1/4*pi*d*d*X=339.12
x=12米


2

期待_幸福 幼苗


339.12/3/3/3.141592653=?自己算吧


2

7751599 幼苗


P * 3 * 3 * h = 339.12
P是圆周率,求h


2

jinsyg 幼苗


先算底面积,3。14乘(6除以2)平方=28。52
339。12除以28。52=12米


1