压强公式中P=F/S和P=ρgh的区别,就是他们分别适用于那种情况,那种时候只能取其一?

压强公式中P=F/S和P=ρgh的区别,就是他们分别适用于那种情况,那种时候只能取其一?
如:小倩同学提了11kg的水给树苗浇水,已知桶自身重为1kg,桶的底面积是5×10-2m2(桶的厚度不计)桶中水深h为20cm,提水时手的受力面积为0.8×10-3m2.
求:(1)水对桶底的压力和压强各是多大?
答案上写的是p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa
我想问的是为什么不可以用F压=G水来计算呢?
Afool 1年前 已收到4个回答 举报

cccc在悉尼 花朵


P=F/S是定义式,任何情况都适用,但有时候,F与G不相等,求不出F,尤其对液体压强,一般不用.
通常:
P=F/S,适用一切固体压强计算,和规则形状容器的液体压强计算(上方、正方体,圆柱体等上下粗细一致的容器)
P=ρgh,适用于一切液体压强的计算,和规则形状固体压强计算.
例:
不能用F/S的原因就是水桶肯定不是上下粗细一致的.比如上面粗,此时会有压力分散到桶壁上,导致F与G不相等.

1年前 追问

42

Afool 举报

那考试的时候究竟怎么选择用哪一个呢

举报 cccc在悉尼

看容器形状,如果是圆柱形的,怎么用都行;
如果不是,求液体压强用:ρgh,求液体压力用:PS=ρghS
求容器对桌面压强一定用:F/S=G总/S

sojoy 幼苗


你可以根据m=p*V算一下按照题目给的底面积和高相乘所得质量和11kg不想等,说明水桶不是圆柱形的,如果是上窄下宽,那么桶底受压强比F/S算出的值要大,反之则小,因为如果桶底面积大于桶口面积,侧壁会对水有向上的支持力,导致底面受压减小。而p=pgh这个公式只要是知道液体深度就可以使用。 如果题目改动一下问你的是桶底受的压强那么还要加上大气压。 还有不懂吗?...


8

雪芸晨露 幼苗


一样的。ps=ρghs=ρgV=ρVg=mg.这道题你也可以用F压=G水来算。m水=11-1=10千克,mg/s=10*9.8/0.05=1960Pa


0

zj9801 幼苗


以为水桶不一定是圆柱形 的,所以不能用P=ρgh
这个公式默认是圆柱形的底面的压强 或者压强和容器体积无关,这是推导出来的式子成立是有条件的
用定义是绝对不会错的


0