三个球的半径R1,R2,R3满足R1+2R2=3R3,则它们的表面积S1,S2,S3的等量关系是?

ydb008 1年前 已收到1个回答 举报

angelowoo 幼苗


球体表面积公式:S=4*pai*R平方 则S1=4*pai*R1平方,即R1=根号的(S1/4*pai) S2=4*pai*R2平方,即R2=根号的(S2/4*pai) S3=4*pai*R3平方,即R3=根号的(S3/4*pai) 因为R1+2R2=3R3 所以代入得 根号的(S1/4*pai)+2*根号的(S2/4*pai)=3*根号的(S3/4*pai) 消去重复项(即根号4*pai),得 根号S1+2*根号S2=3*根号S3 结束


6