矩阵A三阶不可逆,a1 a2 是Ax=0的基础解系,a3是属于特征值1的特征向量 那a1+a3是

矩阵A三阶不可逆,a1 a2 是Ax=0的基础解系,a3是属于特征值1的特征向量 那a1+a3是
矩阵A三阶不可逆,a1 a2 是Ax=0的基础解系,a3是属于特征值1的特征向量
那a1+a3是不是特征向量
那a1+a2呢
还有a1-a2
这玩意到底怎么判断啊
zengzhi82 1年前 已收到3个回答 举报

zz明净 幼苗


A是三阶不可逆的矩阵,说明0不是A得特征值,而a1a2是AX=0的基础解系,说明a1a2必然不是A的特征向量,当然a1a2的任何线性组合也不是其特征向量,而A(a1+a3)=Aa1+Aa3,而a1是基础解系,所以Aa1=0,而a3是特征向量,故有A(a1+a3)=Aa1+Aa3=λa3,所以a1+a3是特征向量

1年前 追问

2

zengzhi82 举报

答案是这么说的
我看不懂

zengzhi82 举报

第三个

举报 zz明净

你发的图我看不清楚,其实这种题很简单,你只要把选项左乘A,然后根据已知条件算就可以了,主要你脑海里面要有这样一个思想若α是特征向量,λ是特征值则必然有Aα=λα,

zengzhi82 举报

不同特征值对应的特征向量的线性组合还是不是一个特征向量。 如果是的话,特征值是多少

举报 zz明净

不是,不同特征值对应特征向量的线性组合不是其特征向量

wshelios119 幼苗


a1一a2


2

吉祥里 幼苗


V


2